Laienhilfe

 

Was ist Laienhilfe?

 

Seit Juni 2013 gibt es bei pro mente Plus eine LaienhelferInnengruppe, die mittlerweile auf über 10 Ehrenamtliche angewachsen ist. Der Prozess der Entstehung und des Arbeitens dieser Gruppe wurde von pro mente Austria wissenschaftlich begleitet.

 

Die Motivation für Laienhilfe bei pro mente Plus ist einerseits das Beziehungsangebot der Ehrenamtlichen zu den KlientInnen und andererseits der Wunsch der MitarbeiterInnen, nach Ausscheiden der KlientInnen bei ihnen durch die LaienhelferInnen weiterhin losen Kontakt mit den ehemaligen KlientInnen zu haben.

 

Ausnahmslos alle KlientInnen von pro mente Plus stehen der Laienhilfe positiv gegenüber und nehmen sie dankbar an.

 

 

Kontakt allgemein:

Ansprechperson:  Mag.a  Eva Pühringer
Mobil: 0664 / 84 56 288

eva.puehringer@promenteplus.at

 

 

Standorte

 

 

pro mente plus Linz

Kontakt: Draxler Ingrid

Tel: 0664 88547298

ingrid.draxler@promenteplus.at

 

 

NEULAND OÖ, Wohnhaus Asten
Kontakt: Perger Bernhard BSC
Tel: 07224 66136
neuland.asten@promenteplus.at

 

NEULAND OÖ,Wohnhaus Enns
Kontakt: Männer Martin BA
Tel: 0664 88547216
neuland.enns@promenteplus.at

 

WAF Traun
Kontakt: Weindlmayer Carina BA
Tel: 07229 63188 14
carina.weindlmayer@promenteplus.at

 

Foram Innsbruck

Kontakt: Cornelia Gruber-Deutsch

Tel: 0664 6305709

cornelia.gruber-deutsch@promenteplus.at

 

 

Neuland OÖ, mobile Betreuung Enns

Kontakt: Roland Poperahatzky; MA, BA

Tel: 0664 88648417

roland.poperahatzky@promenteplus.at

 

 

Neuland Wien

Kontakt: Wolf Philipp BA
Tel: 01 600 5530
philipp.wolf@promenteplus.at

 

Neuland Salzburg

Mag. Bettina Spalt
Tel: 0699 19313910
neuland.mobil.sbg@promenteplus.at

 

 

FONAST Graz

In Vorbereitung

 

 

Hier können Sie sich den offiziellen pro mente Plus-Laienhilfe-Folder und Infos zu Fortbildungen downloaden:

Laienhilfe Folder
Flyer_DRUCK.pdf
Adobe Acrobat Dokument 690.0 KB
Fortbildung Laienhilfe
FB_LH_3_17.pdf
Adobe Acrobat Dokument 178.9 KB

 

 

Fortbildung 2018

FB_2_18.docx
Microsoft Word Dokument 24.7 KB

News

Tätigkeitsbericht 2018

Der aktuelle Tätigkeitsbericht von pro mente Plus ist online abrufbar.

 

Mehr Infos gibt's hier ...

 

LaienhelferInnenausflug

Auch 2018 organisierten die LaienhelferInnen einen Betriebsausflug. Das Ziel war die Landeshauptstadt Wien.

 

Mehr Infos gibt's hier ...